На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Арт Текстиль

7 подписчиков

Свежие комментарии

Дизайн ванной комнаты: современные тенденции, стильные решения

Обустройство ванной комнаты преследует цель сделать ее функциональной, удобной и красивой. Это помещение небольшое, но ему отводится важная роль. Поэтому планировку следует тщательно продумать.

Совмещенный санузел или отдельное помещение

В малогабаритных квартирах или в целях экономии пространства разумным решением является совмещение туалета с ванной. Зону с туалетом целесообразно отделить перегородкой или занавеской.

С чего начать планировку

Следует последовательно совершить следующие действия:

  1. Сделать соответствующие замеры и рассчитать площадь помещения.
  2. Нарисовать план помещения, обозначив на нем расположение двери, окна при его наличии, слив канализации, трубы водопровода.
  3. На плане по своему вкусу «расставить» сантехнические устройства, мебель и различное оборудование.
  4. Откорректировать планировку, исходя из реальных возможностей.
  5. Определиться с цветовой гаммой и стилем, выбрать аксессуары для ванной и душа.

Мебель

Наличие подвесных или встроенных шкафчиков облегчит задачу хранения материалов и предметов, необходимых для проведения сангигиенических процедур.

Необходимо подвесить вешалку для полотенец таким образом, чтобы она находилась в доступности всех обитателей квартиры, включая детей.

Потребуется шкафчик для хранения бытовой химии, предназначенной для регулярной уборки этого помещения. Он может быть расположен под раковиной.

Должна иметься полочка, на которой будут установлены стаканчики с зубными щетками и пастой. Удобно, если в отдельном шкафчике смогут храниться бритвенные принадлежности, кремы для ухода за кожей.

При наличии места в ванную комнату можно поставить решетчатую тумбу для хранения грязного белья.

Сантехническое оборудование

Помимо ванной и унитаза в комнате должен в обязательном порядке иметься умывальник. Если позволят габариты, то можно установить биде. Душевая кабинка может дополнять ванну или полностью ее замещать. На стене должна быть расположена сушилка удобной формы, куда можно будет поместить мокрое полотенце.

Хорошим вариантом является помещение в ванную комнату стиральной машины. На ее поверхности могут размещаться различные тазики.

Выбор раковины

Наиболее популярными являются раковины, изготовленные из фарфора или фаянса. Импозантно смотрятся стеклянные умывальники, но за ними требуется тщательный уход. Долговечны и прочны умывальники из нержавеющей стали. Эксклюзив – раковины из мрамора или гранита. Материалом также может служить искусственный камень.

Наиболее простой вариант – подвесная раковина. Она монтируется при помощи консоли или кронштейнов. Накладную раковину устанавливают на столешницу или тумбу. На отдельном пьедестале установлен умывальник под названием «тюльпан».

Существуют различные формы раковин. Она может быть прямоугольной, круглой, овальной. Нельзя забывать о том, что над раковиной должно иметься зеркало.

Интерьер ванной комнаты должен гармонировать с дизайном остальных помещений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх