На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Арт Текстиль

7 подписчиков

Свежие комментарии

Влагостойкие современные материалы для стен — что выбрать?

Ванная — специфическая зона жилого пространства. Это территория повышенной влажности и резких перепадов температур. Важность комфорта в санузле сложно переоценить. Помещение должно быть аккуратным, эстетичным и не подверженным влиянию воды.

Что важно при выборе стеновых материалов для ванной?

Выбирая, чем отделать стены санузла, нужно отталкиваться от того, что материалы должны быть:

  • Нечувствительными к воздействию влаги;
  • Не подверженными перепаду температур;
  • Соответствующими стилю оформления помещения.

Желательно, чтобы отделка как можно дольше сохраняла аккуратный, привлекательный внешний вид и была легкой в уходе.

Лучшие материалы для декора стен в ванной

Среди существующего изобилия материалов можно выделить несколько самых популярных и часто используемых:

  • Керамогранитная и керамическая плитка. В продаже есть кафель разных цветов, размеров и фактуры. Есть плитка под мрамор, дерево, узорная, однотонная, глянцевая, матовая и так далее. Типовыми считаются размеры 200Х250 и 200Х300 мм.;
  • Краска. Один из наиболее простых и доступных вариантов стенового декора. Почти у всех производителей имеются влагостойкие составы, которые годятся для санузлов. Можно окрашивать стены под трафарет или сделать их однотонными и гладкими;
  • Декоративная штукатурка. Есть составы, дающие эффект шелка, либо ровной, глянцевой поверхности. Такой стеновой декор идеален для строгого, классического интерьера. Чтобы со временем штукатурка не испортилась, ее желательно покрыть сверху специальным лаком или воском.

Нарядно выглядит отделка стен в ванной натуральным, либо искусственным мрамором, но ухаживать за подобной поверхностью сложнее, чем за кафельной или окрашенной. Если окрашенные или покрытые кафелем стены достаточно протирать влажной губкой или тряпкой, то для мрамора нужны специальные пропитки.

Как вариант, можно облицевать помещение деревянными панелями, пропитанными водоотталкивающим составом и вскрытыми лаком, но такое решение подойдет не для каждого интерьера. Ванна, задекорированная деревом, должна быть достаточно просторной и светлой, иначе пространство станет неуютным.

Существуют влагостойкие обои, подходящие для отделки санузла, но они используются в облицовке не часто, поскольку не так долговечны, как кафель или штукатурка. Выбирать материал лучше после согласования с мастером. Он подскажет, какое количество нужно купить или возьмет это на себя. Задача владельца жилья — обеспечить рабочих, которые будут выполнять ремонт, питанием. Так они не будут вынуждены устраивать длительные перерывы на обед, с походом в столовую, которая может оказаться далеко от дома. Откройте десятки отзывов о Май Фуд — это служба доставки готовых наборов блюд на весь день в Москве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх